141107, МО, г. Щелково, ул. Браварская, д.100
Номер для общих вопросов:+7 (495) 859-40-95
Номер для вопросов по металлообработке: +7 (495) 215-14-13
Пн. – Пт.: с 8:00 до 16:30
Сб. – Вс.: выходной

ПБС для огнестрельного оружия: устройство и принцип работы

Одним из практичных приспособлений, используемых сегодня во время стрельбы из гладкоствольного оружия, является оружейный прибор беспламенной стрельбы (ПБС) или саундмодератор. Сегодня такое механическое устройство используется не только для того, чтобы ослабить и снизить шум во время выстрела, но и скрыть пламя пороховых газов. За счет этого, стрелок остается незаметным для окружающих и может не беспокоиться о своей демаскировке.

Что собой представляет оружейный ПБС? Какие разновидности этих механических устройств доступны сегодня для стрелков самого разного уровня? Каков принцип работы оружейного ПБС?

Стрельба с ПБС – уделяем внимание особенностям механического устройства

Использование ПБС, интегрированного с самыми разными видами оружия, позволяет выполнять не только точную, но и абсолютно бесшумную стрельбу. Такое механическое устройство обычно закрепляют в передней части ствола, для чего специалисты специально нарезают резьбу, на которую впоследствии накручивают ПБС. Основными задачами и функциями, которые достигаются при использовании оружия с глушителем, являются:

  • Устранение вспышки огня, возникающей при стрельбе;
  • Снижение отдачи, в случае использования глушителя на пистолете;
  • Повышение эффективности и точности прицельной стрельбы;
  • Сохранение слуха стрелка, за счет подавления шума при выстреле.

Что касается последнего пункта, то каждому стрелку стоит учесть, что уровень шума при выстреле, будет зависеть не только от модели ПБС, но и калибра оружия. Чем меньше будет калибр ружья или другого оружия, те более эффективно будет выполнять свои функции ПБС.

Принцип действия ПБС для оружия заключается в том, что при выстреле существенно снижается скорость и давление пороховых газов. В зависимости от того, какая конструкция ПБС оружия используется во время стрельбы, пороховые газы могут расширяться в специальной камере или могут быть поглощены специальными теплопоглощающими материалами, размещенными внутри корпуса устройства.

Сегодня оружейные ПБС представлены производителями в двух основных направлениях: тактические и интегрированные. Тактическими называют те устройства, которые прикручиваются к стволу оружия непосредственно перед стрельбой. Интегрированные глушители являются неотъемлемой частью конструкции оружия, встроенными в определенном месте Классическим примером использования интегрированного глушителя, является снайперская винтовка «Винторез».

В этих двух направлениях насчитываются десятки моделей и разновидностей саундмодераторов, представленных следующими типами:

  • Простейшие устройства, используемые для пистолета Макарова, состоящие из расширительной камеры и специальной мембраны, установленной в передней части корпуса;
  • ПБС с обтюрацией, в конструкции которого кроме расширительной камеры, также предусмотрены пробки-обтюраторы;
  • Саундмодераторы с теплопоглощением, имеющие внутренние слои, выполненные из цветного металла, за счет которых осуществляется эффективное поглощение энергии и снижение температуры пороховых газов;
  • Многокамерные ПБС, состоящие из нескольких камер, проходя через которые, газы утрачивают большую часть энергии.

Сегодня такие устройства особенно широко распространены и востребованы профессиональными охотниками, для которых оставаться незамеченными на протяжении долгого времени, крайне важно. Оружейный ПБС выполняет работу максимально эффективно, поэтому даже после одного или нескольких выстрелов, охотник сможет оставаться незамеченным, а также не переполошит всех животных или птиц в округе.

Хотя долгое время считалось, что глушители используют для охоты исключительно браконьеры, сегодня этот стереотип уже давно развенчан. Использовать ПБС для современных типов ружей сегодня стало все больше профессиональных охотников, для которых охота представляет собой нечто большее, чем хобби или развлечение.

Заказать практичный и эффективный саундмодератор сегодня предлагает наш опытный завод, известный безупречным качеством всех изготавливаемых механизмов, устройств и изделий. Использование высококачественных сталей, сплавов и других материалов, необходимых для оружейных ПБС, позволяет нам гарантировать, что все представленные в каталоге модели, являются практичными и производительными. Применение современных инновационных технологий, также позволяет нам обеспечивать любое свойство ПБС, независимо от того, в каком количестве и для какого оружия заказывается устройство.

Вся продукция, изготавливаемая на оружие с ПБС и без, а также производство товаров, используемых в других областях, является сертифицированной и испытанной с помощью специального оборудования. Стоимость каждой модели остается вполне разумной, выгодной и обоснованной, независимо от того, приобретает наш заказчик глушители и другие аксессуары оптом или в розницу.

Современный оружейный ПБС – это гарантия качественной, точной и бесшумной стрельбы из любой разновидности оружия.

Возврат к списку