141107, МО, г. Щелково, ул. Браварская, д.100
Номер для общих вопросов:+7 (495) 859-40-95
Номер для вопросов по металлообработке: +7 (495) 215-14-13
Пн. – Пт.: с 8:00 до 16:30
Сб. – Вс.: выходной

В 1943 году началась разработка патрона 7,62х39 и первого АК для него, и что примечательно, одновременно по всем необходимым направлениям. Требования специальных подразделений тоже нужно было учесть. В итоге одно из направлений разработки советского оружия было направлено на создание ПБС на АК.

История

До наших дней дошли даже первые конструкции, например, многокамерный ПБС с обтюратором. Именно на его основе разработан ПБС для АК 74 в современном варианте, но со значительными улучшениями и доработками.

Конструкция современного ПБС не претерпела серьезных изменений - это все тот же 12-ти камерный цилиндр, но с развитием требований и технологий в последней версии был удален резиновый обтюратор для патронов УС. Также улучшена конструкция и возможности обслуживания, стал прочнее сам ПБС в сборе и способен выдержать падения на бетонную поверхность с высоты 1,5 м.

Однако во всех армиях мира ПБС является узкоспециализированным расходным элементом, который рассчитан на эффективную работу определенное количество раз. Так, первый ПБС с патронами УС мог отстрелять до замены резинового обтюратора 200 патронов - после этого разборка для ТО, без которого ПБС превращался в плохой пламегаситель.

ПБС для АК

Спустя годы испытания и разработок, был разработан актуальный и современный сегодня ПБС-1 для АК 74, который был доработан заводом Ижмаш для серийного выпуска. Прибор прошел все испытания и отлично показал себя, в том числе при «проверке боем». Характеристики ПБС не были потеряны, при этом улучшилась прочность устройства и его автономность. Появилась возможность использования с обычными патронами. Громкость звука достигает не более 135 дБ. В итоге данная модель глушителя используется и сегодня, так как более удачной и универсальной конструкции под любой боеприпас разработать не удалось.

Применение

ПБС на АК 74 5.45, как и любой специализированный инструмент, является точечным средством для ведения бесшумной и беспламенной стрельбы при необходимости. Устройство в исправном состоянии с чистым обтюратором рассчитано на определенное количество выстрелов гарантированной скрытности, после которых он требует обслуживания, поэтому его покупка должна быть обдуманной и целесообразной. Главное предназначение ПБС на АК 74 5.45 в боевых условиях - скрытие своей позиции при ведении огня, особенно в ночное время суток. Найти стрелка с ПБС в потемках получится только с помощью тепловизионного прицела - но даже от него есть защита. На ПБС надевается специальный чехол, скрывающий его нагрев, или огонь ведется из-за укрытия. В дневное время можно использовать ПБС-1 в качестве пламегасителя, не проводя частое обслуживание. Звук выстрела затеряется в общем фоновом шуме, но не будет характерной яркой вспышки, по которой опытные бойцы определяют местоположение противника.

Кроме ПБС-1, существует также отечественный автоматный тактический глушитель (АТГ) - принцип устройства у него такой же, но в отличие от ПБС-1 его можно использовать с различными моделями автоматов калибра 5,45 мм, 7,62 мм и в том числе моделей АК101 и АК102 с патроном 5,56 мм. АТГ имеет менее эффективный свойства глушения звука выстрела, но обеспечивает стабильное гашение пламени.

С помощью АТГ и ПБС-1 можно эффективно применять снаряжение для скрытного ведения боя, такое как:

  • приборы ночного видения - позволит оставаться незамеченным и вести огонь по противнику даже на открытом участке на расстояниях от 200-300 м.;
  • тепловизионный приборы - в ночное и дневное время суток боец будет опережать противника по обнаружению и оставаться незамеченным при ведении огня;
  • маскировочные костюмы - для снайпера или разведывательного отряда ПБС должен стать обязательным элементом оснащения, чтобы без привлечения внимания предотвращать свое обнаружение.
Возврат к списку