141107, МО, г. Щелково, ул. Браварская, д.100
Номер для общих вопросов:+7 (495) 859-40-95
Номер для вопросов по металлообработке: +7 (495) 215-14-13
Пн. – Пт.: с 8:00 до 16:30
Сб. – Вс.: выходной

Приборы бесшумной стрельбы ПБС и ПБС-1

История появления приборов бесшумной стрельбы (ПБС) в нашей стране уходит корнями в Великую Отечественную Войну. И во время и после неё велись разработки, направленные на создание бесшумного оружия, которое позволило бы отказаться от необходимости задействования разведывательных подразделений и вести скрытный огонь из засады или ночью, не выдавая при этом своего местоположения. Первой успешной разработкой стал легендарный ПБС-1. Научно-исследовательский институт, занимающийся исследованием в этом направлении, в 1955-м году представил прибор бесшумной стрельбы, который стал признанным универсальным приспособлением и до сих пор является одним из лучших в своей сфере. АКМ и АКМС, которые оснащались ПБС-1 получали маркировки «Б», что означает «бесшумный». Типы ПБС на сегодняшний день: ПБС-1, ПБС-2, ПБС-3 и ПБС-4.

Устройство и принцип работы ПБС

Вне зависимости от поколения приборов бесшумной стрельбы принцип действия и устройство ПБС остаётся неизменным. Чтобы наглядно изучить устройство ПБС и принцип работы, можно посмотреть ПБС разрезе. В глушителе ПБС используются специальные камеры-обтюраторы, который и гасят громкий шум при выстреле.

Обтюраторы выполнены из резины и находятся в непосредственной близости к дульному срезу. Газы пороха движутся по стволу быстрее пули и выходят в специальные щели небольшого диаметра в количестве четырёх штук. Далее они попадают в расширительную камеру, газовые струи рассеиваются, а сами отверстия замедляют их. При накоплении избыточного давления газы стравливаются через дополнительные отверстия. Между отверстиями имеется щель небольшого размера шириной меньше миллиметра, которая и является путём сообщения между камерой и окружающей средой. Струя газа бьётся о дальнюю от расширительной камеры стенку, а затем стремится наружу. Те пороховые газы, создающие давление, необходимое для работы автоматической системы в оружии, компенсируют ослабленный заряд специализированного патрона УС.

Затем пуля пролетает через отверстие из резины в камере-обтюраторе и далее двигается через остальные несколько расширительных резервуаров, в каждом из которых есть дополнительные отверстия для стравливания избыточного давления. Газы пороха теряют скорость и давление, что в свою очередь снижает степень шума после выстрела. Глушитель ПБС-1 считается исключительно эффективным приспособлением, поскольку уровень звука выстрела снижается в двадцать раз.

Применение в автоматическом оружии

Также в целях уменьшения шума от выстрела и более эффективного действия устройства был разработан особый патрон УС-1, отличительной особенностью которого была уменьшенная скорость полёта пули. Результатом стал АКМБ, который бил на 400 метров с отличной кучностью и практически бесшумно. При необходимости можно было снять глушитель ПБС и использовать обычные патроны.

ООО «Опытный завод №31 Гражданской авиации» производит приборы бесшумной стрельбы ПБС и ПБС-1 и гарантирует качество реализуемой продукции на современном рынке охотничьего и стрелкового снаряжения.

Возврат к списку