141107, МО, г. Щелково, ул. Браварская, д.100
Номер для общих вопросов:+7 (495) 859-40-95
Номер для вопросов по металлообработке: +7 (495) 215-14-13
Пн. – Пт.: с 8:00 до 16:30
Сб. – Вс.: выходной

Как проверить тензодатчик на исправность

Каждая система электровзвешивания состоит из множества элементов, при этом одним из основных является именно тензодатчик. Мы подробно разберем, что это за устройство, как проверить его исправность.

Основная задача тензодатчика – это выявление веса или силы с учетом широкого спектра негативных условий. Этот элемент является важнейшей частью системы электровзвешивания, ни и самая хрупкая ее часть. Для начала разберем причины выхода из строя тензодатчиков. На работу устройств чаще всего негативно влияют:

  • Нагрузки ударного характера.
  • Вибрационные нагрузки.
  • Перегрузки, а также повреждения от ударов молнии.
  • Действие влажности.
  • Действие химвеществ.
  • Скачки и перепады напряжения.

Все вышеперечисленные факторы могут привести к неустойчивой передаче данных или полному их отсутствию. Кроме того, точность показателей может быть снижена, в случае если кабель устройства будет обрезан, и длина будет отличаться от ее стандартных показателей. Причина в том, что сопротивление учтено в суммарном сопротивлении, которое указывается в паспорте устройства.

Основные причины неисправностей тензодатчика

Есть целый ряд причин, по которым точность датчиков сильно падает, а также находится вблизи нуля. Кроме того, часто возникают неполадки с отображением данных как к электрокомпонентам, так и к программному обеспечению. Каждая из вышеперечисленных поломок может возникнуть по следующим причинам:

  • При возникновении вибрационных и ударных нагрузок.
  • В ситуации, если в тензодатчики попадают химически агрессивные вещества и влага.
  • Если на платформу оказывается нагрузка, превышающая допустимую.
  • Тензодатчики работают с перебоями и приходят в неисправность при ударе молнии, вследствие короткого замыкания или скачков напряжения.
  • В случае каких-либо повреждений кабеля, включая изменения его длины.
  • Тензодатчики работают с перебоями и приходят в неисправность вследствие их неправильной установки.
  • В случаях, когда повреждаются сопряженные элементы и электроузлы самого весового оборудования.

Отметим, что в случае перегрузки по массе, материал, из которого произведен датчик, начинает выходить за пределы области упругости. В результате перегрузки материал деформируется, после чего уже не возвращается к изначальному состоянию даже после того как нагрузка будет снята. Критические повреждения обычно видны визуально, на устройстве видны трещины, разломы, изгибы. Чаще всего такие повреждения возникают при превышении допустимой нагрузки на 2-3 порядка. Если превышение меньше, то повреждения тензодатчика часто невооруженном глазом не обнаружить, они происходят на молекулярном уровне. В таких случаях отремонтировать тензодатчик невозможно, работоспособность системы электронного взвешивания можно восстановить только заменой тензодатчика. Если устройство не работает или работает некорректно, при этом визуально неисправность не обнаруживается, то необходимо провести работы по диагностике и проверке тензодатчиков.

Проверка Уитстона

Одной из частых причин поломки тензодатчика является неисправность тензометрического моста. При диагностике тензодатчиков в данной ситуации осуществляется путем проведения измерений сопротивления, как на входе, так и на выходе, а также баланса моста. Для проверки напряжения на выходе тензодатчика и на входе необходимо отсоединить устройство от корпуса или измерительного аппарата. Выходные и входные параметры определяются омметром. Для этого омметр подключается к каждой из пар выходных и входных кабелей устройства. Как только данные определены, осуществляется сравнение сопротивлений с теми данными, которые прописаны в паспорте устройства. При этом значения сопротивления (параметры диагностики тензодатчиков) между парами не должно различаться больше, чем на 1-2 Ома. Если расхождения выше указанного диапазона, то тензометрический мост неисправен, а значит, и тензодатчик. Чаще всего такие неисправности возникают из-за электровоздействия, например, скачка напряжения, сварки, статического поля. Кроме того, причиной могут стать удары или боковое сжатие.

Проверка сопротивления изоляции устройства

Кроме того, поломка тензодатчика может возникнуть из-за неисправности изоляции. Для тестирования тензодатчиков в этом случае надо произвести подключение уже мегомметр к проводу устройства, после чего провести проверку, есть ли утечки тока между токоэлементами и корпусом устройства. Для осуществления проверки цепей устройства необходимо использовать мегомметр с параметрами, не превышающими 50В постоянного тока. Для рабочего устройства данные параметры должны быть менее 1 кОм, так как это свидетельствует о коротком замыкании. Исправная изоляция поможет не допустить выхода из строя тензодатчика.

Проверка на сопротивление удару

Одним из важнейших тестов является проверка тензодатчика при испытании на ударостойкость. Перед тем как выполнить эту проверку устройство надо присоединить к стабилизированному источнику питания. При наличии в системе нескольких датчиков надо будет оставить активным один единственный. Измерительные приборы (мультиметр и вольтметр) подключают к входным кабелям, после чего легонечко бьют по устройству молоточком с резиновым бойком. Очень важно делать это осторожно, чтобы не разбить сами измерительные приборы и датчик. Итоговые показатели должны находиться в рамках небольших пределов, при этом после прекращения подачи нагрузки параметры должны возвращаться к нулевой отметке. При неустойчивых показаниях после удара можно констатировать, что датчик неисправен. Устранить поломку в данном случае можно и посредством калибровки тензодатчика. Тот же метод подходит и для проверки тензодатчика на усталость металла.

Проверка в нагруженном состоянии

При проведении тестирования данного типа необходимо подключить устройство к весоиндикатору, также можно применить стабильный источник питания с параметрами в пределах 5-12В. С использованием милливольтметра (он присоединен к датчику) устройство нагружают, после чего фиксируют данные выходного сигнала, но после сброса нагрузки данные должны вернуться к исходным. В обязательном порядке осуществляется несколько циклов разгружения-загружения устройства различным весом. Кроме того, надо удерживать вес не менее получаса, в каждом из циклов. Если параметры будут часто разниться при нагрузке и разгрузке для каждого цикла, то тензодатчик необходимо заменить.

Возврат к списку